Конспект занятия по ручному труду «Бумажный лес. Конспект занятия кружка в начальной школе

Занятие услуги сверх базового компонента

«Детское ручное ткачество»

Тема: «Мудрая сова»

(аппликация с элементами нетканого гобелена, коллективная работа)

Цель занятия:

    Обучать воспитанников приему наматывания нити на полоску картона (нетканый гобелен).

    Развивать умение применять знания о композиции, цветовых сочетаниях, выполняя творческое задание.

    Совершенствовать навыки самостоятельного труда, экономичного расходования пряжи, развивать мелкую моторику рук.

    Воспитывать желание доводить начатое дело до конца, уважительное отношение к прикладному искусству, умение работать в коллективе.

Демонстрационный материал:

Панно «Подсолнух» выполненный приемом «картонная моталочка», поделка «Сова» из веток дерева.

Материалы:

Цветовая заготовка (основа) с изображением совы размером 20*20 см;

Пряжа полушерстяная и акриловая (серого, белого, бежевого, коричневого цвета);

Полоски картона шириной 8мм, длиной 20 см (20 штук);

Ножницы с тупыми концами.

Ход занятия:

Организационный момент.

Педагог (П.). Давайте, ребята, отгадаем загадки и узнаем, кого сегодня мы будем делать на занятии.

    Угадай, какой же птице
    Ночью темною не спится?
    Не укроет мышь трава,
    Ведь за ней летит... (сова).

    Ночью лес не мог заснуть:

Кто-то ухал просто жуть.

По ветвям неслась молва –

Это ухала… (сова ).

(Демонстрируется поделка «Сова» из веток дерева) Приложение 1

П. Ребята, вы узнали кто это? (ответы детей ). Сегодня мы с вами выполним коллективную работу «Мудрая сова» (показать заготовку будущей картины )

Основная часть.

П. Давайте вспомним, что мы уже умеем делать? (ответы детей )

1. Нарезание и наклеивание ниток приемом «насыпь».

2. Сматывание нити в клубок.

П. Поговорка гласит: «Мастером нельзя родиться, мастерству надо учиться». Раньше вы это делать не умели, но научились и с удовольствием выполняете эту работу. А сегодня я научу вас наматывать нить на картонную полоску, поэтому ваших умений станет еще больше.

Педагог демонстрирует панно «Подсолнух», выполненный с использованием приема «картонная моталочка», знакомит детей с последовательностью выполнения данного приема.

Приложение 2

П. Сейчас мы будем учиться наматывать нити на картонные палочки для создания коллективной работы «Мудрая сова».

Для этого мы будем использовать картонные палочки и пряжу (акриловую). Приложение 3

Пряжа каких цветов нам понадобится? (ответы детей )

Пальчиковая гимнастика.

Карандаш в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу. А.Белая

Практическое выполнение работы.

Педагог показывает принцип наматывания нити на палочку и закрепление на основе («картонная моталочка»)

Приложение 3

Физкультминутка

На горе стоит лесок круговые движения руками
Он не низок не высок. сесть, встать, руки вверх
Удивительная птица подаёт нам голосок. глаза и руки вверх, потянуться
По тропинке два туриста ходьба на месте
Шли домой из далека
Говорят: "Такого свиста, не слыхали мы пока". плечи поднять

    Возьмем картонную палочку в левую руку, нить – в правую руку. Зажмем конец нити у края палочки.

    Правой рукой наматываем нить на палочку слева направо, плотно укладывая витки друг к другу, для закрепления конца нити используем зажим.

    Доводим обмотку до края палочки. (1-3 палочки, бежевая нить – фон картины) Приложение 4

    Смену цвета используемой нити производим с учетом цветового изображения совы (4-19 палочки, бежевая, белая, коричневая нити) Приложение 5,6

    Завершение работы (палочка 20) – смотреть пункт 2.

Подведение итогов.

В ходе анализа педагог отмечает уровень умений воспитанников по наматыванию нити, соответствие цветового подбора пряжи.

Элементы (намотанные палочки) педагог закрепляет на цветную основу клеем ПВА после окончания занятия.

На следующем занятии воспитанники принимают участие в завершении оформления картины «Мудрая сова» (глаза, уши, крылья, клюв)

Литература.

1. Учебная программа дошкольного образования/ Министерство образования Республики Беларусь, 2012.

2. И.В. Новикова «Поделки из ниток и пряжи в детском саду».

Ярославль.: Академия развития, 2011 г.

3.Оксаны Жмаевой «Веселые моталки» (М.:АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2014. – 64 с.: ил. – (Серебряная библиотека увлечений))

4. Электронный ресурс http://nsportal.ru

Кортюкова Лариса Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад
Населённый пункт: Башкортостан, город Белорецк
Наименование материала: Конспект
Тема: Занятие по ручному труду "Колосок" в подготовительной группе
Дата публикации: 07.11.2016
Раздел: дошкольное образование

Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе

« Колосок».
Задачи: развивать творчество, инициативу и самостоятельность, развивать навык работы с бумагой, мелкую моторику. Формировать умение действовать в соответствии со схемой. Воспитывать бережное отношение к хлебу. Материалы и оборудование: листы желтой бумаги 28х14, 28х5, цветной картон, ножницы, клей, кисти, салфетки, клееночки, схема поэтапной работы. Ход занятия. Загадка: Рос сперва на воле в поле, Летом цвел и колосился, А когда обмолотили Он в зерно вдруг превратился. Из зерна - в муку и тесто, В магазине занял место. Вырос он под синим небом, А пришел на стол к нам…………….(хлебом) -Ребята, кто знает, откуда берется хлеб? (высказывания детей). -Да, у хлеба не легкий и долгий путь, который он проходит от зернышка до каравая. -А сейчас отгадайте загадку: Был крупинкой золотой, Стал зеленою стрелой. Солнце летнее светило, И стрелу позолотило. Что за стрела? …….. Колос. -Да это колос. А из чего состоит колос? (из стебелька и зерен). Физминутка: Посадили мы зерно
Что же выйдет из него? Дождик землю поливает, Солнце нежно пригревает Подрастает зернышко Потянулось к солнышку. С ветерком оно играет, Ветерок его качает, К земле низко прижимает- Вот как весело играет! Потянулся наш росток, Превратился в колосок. -Сегодня вы будете делать из бумаги колоски.(Вывесить на доске схему поэтапной работы) -Подумайте, как поделим лист на квадраты? (Версии детей). (Разбор по порядку схемы поделки) Самостоятельная работа детей. В конце занятия чтение стихотворения: В каждом зёрнышке пшеницы Летом и зимой Сила солнышка хранится И земли родной. И расти под небом светлым, Строен и высок, Словно Родина бессмертный, Хлебный колосок. Автор: В. Орлов
1.Взять большой прямоугольник. Свернуть его пополам и еще раз пополам. Получится маленький прямоугольник. Его свернуть пополам, чтобы получился маленький квадрат. При каждом сворачивании надо проглаживать линии сгиба пальчиком. Теперь развернуть и по линиям сгиба разрезать ножницами лист на 8 квадратиков. 2.Кладем квадрат ромбом и сгибаем, чтобы получился треугольник, который сгибаем пополам и развернем в прежнее состояние. 3.Сгибаем правый и левый углы вверх. 4.Переворачиваем деталь на обратную сторону и верхние углы подгибаем. Так делаем все квадратики. 5.Одну деталь сворачиваем пополам – это верхний модуль колоска. Вторую деталь подгибаем нижний уголок – это нижний модуль. 6. Собираем колосок. 7. Приклеиваем на цветной картон. -

Тема:«Совушка-сова» (I)

Задачи:

Учить детей скручивать полоски бумаги, нарезанные бахромой, в тугой рол; аккуратно расправлять бахрому, создавая большие глаза совы. Продолжать учить придавать ролу базовую форму «капля», «листик», «треугольник», создавая нос, уши, перья, когти совы. Упражнять в умении аккуратно приклеивать детали на силуэт совы. Развивать интерес к занятию, мелкую моторику рук, желание доводить начатое дело до конца.

Расширить и активизировать словарь детей по теме: пристальный взгляд, отличное зрение, острый слух, мудрейшая птица, дупло, характер птиц

Оборудование и материалы:

Фото сов с оперением разной окраски, фото головы совы, лап с когтями, подборка иллюстраций сов в технике квиллинг, разноцветные полоски шириной 3мм, аппарат для квиллинга, зубочистки, клей ПВА,салфетки.

Воспитатель:

«Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро»,

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам!»

Ребята, скажите друг другу «доброе утро». Какое у вас стало настроение после этих слов? (хорошее, весёлое, радостное)

Воспитатель: « Ребята, как вы думаете, птицы здороваются друг с другом?»

Как здороваются, например, воробьи?

Ответы детей: «Чирик - чик- чик».

Воспитатель: « Как приветствуют друг друга утки?»

Ответы детей: «Кря-кря».

Воспитатель: « А петухи?»

Ответы детей: «Ку-ка-ре-ку».

Воспитатель: « Кукушки?»

Ответы детей: «Ку-ку».

Воспитатель: « Вороны?»

Ответы детей: «Кар-кар»

Воспитатель: « Ну а совы?»

Ответы детей: «У-у-у»!

Воспитатель: - А сможете ли вы, ребята, отгадать такую загадку? –

Весь день она спит, ну а ночью летает.

Своими большими глазами сверкает.

Ее острый слух и внимательный взгляд

Разыщут в траве лягушат и мышат.

Вращается кругом её голова

И скажет: "Угу" нам лесная…(Сова) или

Два огромных страшных глаза

Кругом вертит голова ,

Ты её узнаешь сразу,

Коль заухает... (Сова)

Воспитатель обращает внимание на иллюстрации сов:

У совы большая круглая голова. Она может крутить своей головой в разные стороны. Смотрит сова пристально, не моргая. Охотится она только ночью, потому что у неё отличное зрение и отличный слух. Питается сова мышами, жуками. Живёт в лесу, в дупле. Птенцы у совы - совята.

Сегодня я предлагаю вам сделать сову, чтобы у каждого из вас она была со своим характером. Как вы думаете, у птиц бывают характеры? Какие? А как это можно передать?

Последовательность работы:

1. Глаза: скрутить 2 полоски жёлтого цвета, нарезанные бахромой, в тугие ролы, расправить бахрому по кругу, придавая им форму глаз.

2. Уши: скрутить 2 полоски коричневого цвета в свободные ролы, придать им базовую форму «треугольник».

Анна Бирюкова
Конспект занятия по конструированию из природного материала в средней группе «Сова»

Цели :

Продолжать учить совершенствовать работу на бумаге;

Развивать творческие способности и фантазию;

Разрабатывать мелкую моторику пальцев рук;

Добиваться ритмичного нанесения семян на контур совы.

Материал :

трафарет совы,

семена клёна,

салфетки для работы.

Предварительная работа.

Рассматривание изображений совы.

Беседа о птицах тайги «Сова Совушка – мудрая головушка» .

Ознакомление со стихами и загадками о совах .

Чтение сказок о сове.

Просмотр познавательного мультфильма «Мудрые сказки тётушки Совы» .

Ход занятия.

Воспитатель : Ребята, отгадайте загадку :

Всю ночь летает -

мышей добывает.

А станет светло -

спать летит в дупло.

Дети : (Сова )

Воспитатель : А давайте рассмотрим сову на картинках.

Воспитатель рассматривает вместе с детьми отгадку на картинке.

Воспитатель : Какой формы тело у совы?

Дети : Овальной.

Воспитатель : А какого цвета?

Дети : Серая, коричневая.

Воспитатель : Чем покрыто тело совы?

Дети : Перьями

Воспитатель : Молодцы, ребята! А теперь немного разомнемся!

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Сова » .

Летала сова – веселая голова .

Вот она летала, летала,

На березку села.

Хвостом повертела,

По сторонам поглядела,

Песенку спела

И опять полетела.

Ветки раздвигала,

В домик приглашала. Бег по площадке

Взмах прямыми руками в стороны.

Остановиться на месте

Повороты туловища вправо, влево

Круговые повороты головой

Наклоны вперед, руки отвести назад

Легкий бег.

Воспитатель : Ребята, к нам в гости пришла сова

Сова : Здравствуйте, ребята! У меня сегодня грустное настроение. Хотите узнать почему?

Дети : Да, хотим!

Сова : Моя подруга сова потеряла в лесу свои перья и не знают, как ей быть. Вы не поможете? (Выносит трафарет совы без перьев.)

Воспитатель : Конечно, мы поможем! Нам клён подарил свои семена!

Воспитатель предлагает детям пройти на свои рабочие места и помочь сове.

Воспитатель : Ребята, у вас на столе у каждого лежит трафарет совы. Рассмотрите его. Вы видите, что наша совушка без перышек?

Дети : Да, надо ей помочь.

Воспитатель : Давайте возьмем клей и покроем трафарет тонким слоем.

Дети выполняют задание под наблюдением воспитателя.

Воспитатель : Затем, равномерно на все туловище совы, начиная снизу, накладываем крылатки клена, «вертолётики» . Их необходимо прижать салфеткой, чтобы они приклеились прочно.

В конце работы можно посадить сову на веточку.

Итог занятия :

Воспитатель : Ребята, вам понравилась делать совушку?

Дети : Да.

Воспитатель : Из чего мы её делали?

Дети : Из семян клена – «Вертолётиков» .

Воспитатель : Ребята, я предлагаю оформить выставку ваших работ, чтобы показать их мамам и папам!

Публикации по теме:

Конспект НОД по конструированию из природного материала «День рождения ёжика» (в старшей группе) Ход деятельности: Дети входят в группу и видят «Лесную полянку». Воспитатель: Дети, как вы думаете, куда мы попали? Дети: На лесную полянку.

Конструирование. Тема: «Мордочка котенка из ваты». Цель: формирование у детей конструктивных навыков при создании мордочки котёнка из природного.

Конспект НОД в подготовительной группе по конструированию из природного материала Тема: «Северный олень» Задачи: Развивать воображение, выдумку, фантазию. Учить детей создавать поделки из шишек, желудей и прочих природных.

Конспект открытого занятия по конструированию из строительного материала в подготовительной группе Конспект открытого занятия по конструированию из строительного материала в подготовительной группе Тема: «Военная техника» Цель. -Упражнять.

Конспект занятия по аппликации из природного материала в подготовительной группе «Осенний ковер» Конспект занятия по аппликации из природного материала в подготовительной группе Тема: «Осенний ковер» Задачи: совершенствовать технику.

Конспект занятия по конструированию из природного материала в средней группе. Тема: «В заколдованном лесу» Конспект занятия по конструированию из природного материала в средней группе. Тема: «В заколдованном лесу» Цель: Развитие представлений.

Конспект занятия по конструированию из строительного материала в средней группе «Трамвай» Задачи: 1. Продолжать формировать умение анализировать образец будущей постройки (выделять основные части, определять из каких деталей выполнен.

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ САМОРЕГУЛЯЦИИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ¹

Целенаправленное формирование саморегуляции как способности в раннем онтогенезе имеет важнейшее значение, т.к. способствует полноценному развитию личности. Именно поэтому регулятивная сторона деятельности на протяжении дошкольного возраста требует специального формирования. Одним из важнейших аспектов данной проблемы является формирование саморегуляции в учебной деятельности старших дошкольников.

Основополагающие теоретико-практические принципы рассмотрения саморегуляции как общей способности к учению в раннем онтогенезе заложены в работах У.В.Ульенковой . Она пишет, что к старшему дошкольному возрасту в благоприятных психолого-педагогических условиях дети обычно достигают такого уровня психического развития, который позволяет им принимать требования педагога на учебных занятиях как свои собственные. В этом, по мнению автора, состоит основной путь формирования ребенка как субъекта учебной деятельности.

Безусловно, успешность этого процесса определяется целым комплексом условий, среди которых своевременное и квалифицированное педагогическое воздействие определяется как ведущее. В работах У.В.Ульенковой подчеркивается, что особое значение данное положение приобретает в отношении детей с задержкой психического развития (ЗПР). Автором разработаны общие принципы организации коррекционно-педагогической работы с дошкольниками с ЗПР, намечены модели педагогической коррекции, а также обозначены те виды деятельности, которые могут являться средствами коррекционно-развивающей работы. Это учебные занятия по развитию речи, формированию элементарных математических представлений, а также занятия продуктивными видами деятельности (рисование, аппликация и др.).

В русле концепции У.В.Ульенковой нами была разработана и апробирована коррекционно-развивающая программа по формированию саморегуляции как общей способности к учению средствами продуктивных видов деятельности у старших дошкольников с ЗПР. Программа включает в себя семьдесят обучающих занятий, разделенных на четыре последовательных этапа.

В данной публикации мы хотели бы осветить не особенности самой коррекционной программы, а специфику использования в ней разных видов продуктивной деятельности. Выбор продуктивной деятельности как средства коррекции обусловлен прежде всего тем, что включение ребенка в процесс рисования, лепки, конструирования и т.п. происходит достаточно рано. Это объясняется тем, что создание рисунка, лепного образа или какой-нибудь поделки интересно и доступно ребенку. Важен и тот факт, что процесс изображения предполагает обязательное наличие вещественного продукта деятельности, который дает возможность не только анализировать и оценивать итог работы, но и контролировать ее ход, сопоставляя промежуточные результаты с заданием. Занимаясь изобразительной деятельностью, дети учатся формулировать замысел либо запоминать задание, планировать предстоящую работу, определять ее этапы и их последовательность, выбирать способы действия, необходимые для этого, рассчитывать время и силы для каждого этапа.

Для формирования саморегуляции в учебной деятельности дошкольников нами были использованы те виды продуктивной деятельности, которые присутствуют в реальном учебно-воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения. Это рисование, аппликация, лепка, конструирование, ручной труд. К сожалению, количество психолого-педагогических работ, посвященных изучению возможностям развивающего влияния продуктивной деятельности на личность ребенка, ограничено. Большая часть из имеющихся исследований рассматривает рисование (Т.Н.Доронова, Т.С.Комарова, Т.Г.Казакова, В.С.Мухина, Б.А.Сазонтьев и др.), некоторые сведения можно обнаружить по конструктивной деятельности (А.Н.Давидчук, З.В.Лиштван и др.). Именно поэтому, на наш взгляд, интересно рассмотрение особенностей использования традиционных для дошкольников видов продуктивной деятельности.

Используя в коррекционной работе тот или иной вид продуктивной деятельности, мы стремились реализовать принцип доступности выполнения задания каждому ребенку. Поэтому для работы отбирались такие типы изображения, способы их выполнения или организационные формы занятий, которые не требовали от детей специальных технических навыков и умений.

В большинстве занятий, построенных на рисовании, использовались его предметные или декоративные виды. Например, занятие по декоративному рисованию «Росписные полотенца» было посвящено развитию у детей умения точно соблюдать правила выполнения задания, запоминать и воспроизводить инструкцию. Детям для рисования предлагалась схема орнамента из трех простейших элементов, которые должны повторяться в определенном порядке.

Целью предметного рисования «Сюрприз для мышонка» являлось формирование у детей положительной мотивации на предлагаемую деятельность по правилам. Взрослый читал детям известную сказку В.Сутеева «Мышонок и карандаш» и по ходу чтения выкладывал на фланелеграфе соответствующие фигурки. Дети одновременно искали у себя в раздаточном материале такие же фигурки и обводили их карандашом на бумаге, соблюдая расположение на листе по образцу на фланелеграфе.

Занятия, проводимые на материале конструктивной деятельности, преимущественно основывались на конструировании из готовых бумажных или картонных форм либо на работе со стандартным набором детского конструктора (кубы, конусы, бруски, треугольные призмы и т.п.). Часто для подобных занятий проводилась специальная предварительная работа. Накануне занятия по конструированию «Паровозик из Ромашково» (цель: формирование самооценки в ходе проведения коллективного обсуждения готовых работ) с детьми проводилась предварительная работа по подготовке материала для занятия (оклеивание спичечных коробков и цилиндров цветной бумагой). На самом занятии заготовки по правилам собираются в конструкцию паровозика.

На базе конструирования «Мост через речку» у детей закреплялось умение самостоятельно планировать предстоящую деятельность по предлагаемым условиям. Для этого каждому ребенку предлагалась полоска синей цветной бумаги определенной ширины, в соответствии с размерами которой нужно было подобрать детали заданные на чертеже. Таким образом, ребенок до начала непосредственно самого конструирования должен был подобрать необходимые детали из имеющегося набора. Для создания более полного представления о занятиях на основе конструктивной деятельности приведем пример конспекта занятия.

Занятие по конструированию: «Городская улица»

Цель занятия: Совершенствование у детей действия самоконтроля в процессе планирования аппликативной работы на основе самостоятельного составления графической схемы деятельности.

Предварительная работа: Взрослый проводит с детьми беседу о процессе строительства дома, особо подчеркивая значение планирования будущей постройки (сначала делается чертеж, а затем по нему рабочие начинают строительство).

Содержание занятия: На полу групповой комнаты расставлены игрушечные грузовые машины, в кузовах которых находятся детали мелкого строительного материала (бруски, кирпичики, призмы и др.). Взрослый обращает внимание воспитанников на машины и спрашивает у них, известно ли им, откуда они взялись. Выслушав ответы, взрослый подходит к машинам и находит в них записки о том, что весь строительный материал предназначен для возведения домов. Из одной машины педагог достает чертеж дома. Под руководством воспитателя дети анализируют схему изображения здания, после чего взрослый предлагает им попробовать себя в роли строителей. Для этого каждый ребенок самостоятельно составляет свой план предстоящей деятельности на основе предложенных вразнобой карточек и схемы этапов работы. Процесс планирования контролируется педагогом лишь косвенно (наводящие вопросы, активизация, пример более «сильных» сверстников); прямая помощь и указания взрослого применяются лишь в том случае, если ребенок допускает грубые ошибки или совсем не справляется с заданием.

В ходе создания постройки по плану взрослый постоянно напоминает детям о необходимости точного следования правилам. В случае затруднения отдельных детей педагог предлагает им проверить себя.

Анализируя качество выполненных работ по окончании занятия, взрослый еще раз возвращается к точному плану создания конструкции и подчеркивает зависимость качества постройки от правильного планирования.

Обучение, построенное на аппликации, чаще всего предполагало работу с готовыми формами, по трафаретам или в несложной технике заполнения контуров. Например, для развития у детей навыка работы со схемой в процессе создания изображения использовался прием мозаичной аппликации. Дошкольники создавали изображение, заполняя готовый контур карандашного рисунка Чебурашки кусочками цветной бумаги. Взрослый предлагал детям схему мозаичной аппликации, где каждой участок контура помечался специальным знаком, соответствующим тому или иному цвету.

Занятия с использованием приемов ручного труда были основаны на работе с бросовым материалом (губка, упаковочные материалы, стружка и т.п.), с природным материалом (желуди, шишки, засушенные листья и др.), а также с готовыми выкройками изделий. Так, на занятии «Корзиночки для матрешек» у детей формировалось умение выполнять конструкцию, опираясь на схему-чертеж. Для этого им предлагались готовые выкройки поделок с условными обозначениями линий сгиба, разреза, соединения деталей клеем. Последовательность выполнения рабочих операций на выкройке была обозначена разными цветами, что позволяло детям четко представлять ход выполнения поделки. Работе с природным материалом посвящается конспект занятия, который приводится ниже.

Ручной труд: «Сова»

Цель занятия: Формирование действия самоконтроля в процессе планирования продуктивной деятельности на основе совместного с взрослым составления материализованной схемы.

Предварительная работа: Накануне занятия дети под руководством взрослого тонируют коричневой гуашью пустую яичную скорлупу.

Взрослый начинает занятие с приглашения детей к театральному уголку в групповой комнате, где на ширме кукольного театра расположены декорации леса и изображения диких животных, выполненных воспитанниками ранее. Взрослый загадывает загадку:

И в лесу заметьте дети,

Есть ночные сторожа.

Сторожей боятся этих,

Мыши прячутся, дрожа

Очень уж суровы филины и …(совы).

Дошкольников просят поселить в волшебном лесу этих «сторожей» и показывают воспитанникам образец и набор карточек, изображающих этапы работы. Детям предлагается всем вместе расположить их в той последовательности, в которой должна быть выполнена работа. Особо обговаривается техника присоединения пластилиновых и бумажных деталей к яичной скорлупе.

После этого, один из детей повторяет правила деятельности, а затем всем воспитанникам предоставляется время, чтобы вспомнить и воспроизвести во внутреннем плане порядок выполнения поделки. Когда план деятельности будет усвоен большинством детей, схема и образец со стенда убираются. По окончании занятия дети все вместе оценивают качество своих работ в соответствии с выделенными правилами и укрепляют поделки на театральной ширме.

Занятия с использованием лепки как средства коррекционной работы представлены в программе в меньшем объеме, чем остальные виды продуктивной деятельности. Это, связано с тем, что создание лепного образа обязательно требует от детей уже сформированных умений работы с пластичными материалами (пластилин, глина, тесто). Дети должны были владеть приемами скатывания, раскатывания, примазывания и др. Поэтому нами использовались такие виды лепки, в которых технические умения были сведены к минимуму.

Примером такого вида лепки является, так называемый, налеп. В этой технике было проведено занятие «Рыбка», на котором у детей формировалось умение составлять с помощью педагога предварительный план деятельности. Накануне занятия дети со взрослым проводили подготовку фоновой поверхности работы (растирание пластилина по пластиковой основе). В ходе самого занятия дети по предварительно составленному плану создавали плоскую фигурку рыбки. Затем декорировали ее силуэт стекой или колпачком от фломастера и прикрепляли к фоновой основе.

Кроме специфики приемов изображения на коррекционных занятиях, существенное значение для эффективности программы имеет и форма организации самих занятий. Определенное количество занятий было организовано в форме коллективной работы дошкольников. Особенно оправданно это было при проведении занятий, направленных на развитие у детей умения оценивать результат работы по критериальной схеме.

При создании коллективной аппликации «Космический коллаж», дошкольники, опираясь на образец-эскиз, коллективно составляют план предстоящей работы, распределяют между собой ее этапы, а затем каждый приступает к выполнению своей части коллажа. Готовые детали дети под руководством взрослого объединяют на основе в единое изображение, а затем оценивают его по критериальной схеме.

Также достаточно эффективны были коллективные работы, где без четкого выполнения правил каждым участником нельзя было получить качественный конечный результат. Такая изобразительная деятельность формировала у детей представление о зависимости результата от степени точности выполнения инструкции. На занятии по рисованию «Кораблик» дети раскрашивали по правилам фрагменты силуэта кораблика выполненного по принципу наборного полотна. В конце работы взрослый объединял все фрагменты на основе и вместе с детьми проводил анализ правильности выполнения требований каждым воспитанником.

Нельзя не отметить и такую форму организации коррекционных занятий как комплексные занятия, объединяющие в себе два вида продуктивной деятельности. Такая форма организации позволяла снизить трудоемкость работы детей и облегчить некоторые технические моменты изображения.

Занятия на тему «Осенние деревья» включало в себя и приемы рисования, и приемы аппликации. Оно имело целью развитие у детей умения выделять в задании основные правила и следовать им. Дети по трафарету обводят, а затем вырезают из белой бумаги дубовые, березовые листья. Затем детям дается инструкция о том, какие цвета и оттенки должны быть у листьев каждого вида. После раскрашивания листья приклеиваются в крону соответствующих видов деревьев.

Для примера обратимся к конспекту другого комплексного занятия по аппликации и рисованию.

Комплексное занятие по аппликации и рисованию: «Под грибом»

Цель занятия: упражнение детей в оценке результата работы по способу ее выполнения.

Предварительная работа: чтение рассказа В.Сутеева «Под грибом»; рассматривание авторских иллюстраций к тексту произведения; обследование графического изображения насекомых – муравей, бабочка.

Взрослый просит детей вспомнить, какие насекомые из знакомого им рассказа прятались от дождя под грибом. Затем детям демонстрируется черно-белый графический образец иллюстрации и проводится его обследование.

Взрослый обращает внимание дошкольников на материалы имеющиеся у них на столе и дает им следующую инструкцию: крылья бабочки, муравей и шляпка гриба должны быть выполнены из цветной бумаги в технике аппликации, а все остальные детали композиции выполняются цветными карандашами. Также взрослый дает воспитанникам подробные указания о цветовой гамме работы.

После окончания выполнения композиции, дошкольники все вместе определяют критерии для оценки работ и распределяют их между детьми –контролерами (по соблюдению цветовых правил, технике выполнения работы, композиции и т.д.). После самостоятельной оценки каждым ребенком своего результата происходит анализ всех работ детьми-контролерами. Они уточняют представления детей о соответствии их работ правилам.

Описанный выше вариант использования разных видов продуктивной деятельности оказался достаточно эффективным, т.к. констатирующий эксперимент зафиксировал более высокую динамику изучаемой способности у старших дошкольников с ЗПР, обучавшихся по специальной программе, по сравнению с детьми не участвующими в подобном обучении .

Литература

  1. Кисова В.В. Особенности формирования саморегуляции средствами продуктивных видов деятельности в старшем дошкольном возрасте // Специальная психология. 2004. № 1.
  2. Кисова В.В. Диагностика и становление способности к саморегуляции у старших дошкольников // Психолог в детском саду. 2006. № 1.
  3. Кисова В.В. Формирование саморегуляции в учебной деятельности дошкольников с задержкой психического развития: Монография. – Н.Новгород: НГПУ, 2010. 120 с.
  4. Ульенкова У.В. Дети с задержкой психического развития. Н.Новгород: НГПУ, 1994, 230 с.
  5. Ульенкова У.В., Лебедева О.В. Организация и содержание специальной психологической помощи детям с проблемами в развитии. М.: Изд. Центр «Академия», 2002. – 176с.